判断推理做题步骤有哪些 你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?

[更新]
·
·
分类:行业
1076 阅读

判断推理做题步骤有哪些

你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?

你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?

行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
3、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、【答案】D。解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
3、【答案】C。解析:通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。
通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。

2020湖南省考行测:图形推理解题两大技巧是什么?

那么如何在考试中如何练就一双“火眼金睛”,解决图形推理呢,今天中公教育专家给大家整理了图形推理的常见规律和速解方法,帮助各位顺利备考。
拿到题目时我们先看整体的相似度,以下从两个角度给大家总结技巧。
一、图形相似两步走
1、看到元素构成一致的图形,不同的是元素位置有变化时,找位置关系:平移、旋转和翻转,不管是从角度还是方向,让图形“翻身农奴把歌唱”。
2、看到有相同元素但元素有增减时,建立血缘关系—组合叠加:简单叠加、去同存异、去异存同和规律叠加。①直接叠加:两个图形简单重叠在一起②去同存异:两个图形去掉相同的部分保留不同的部分去异存同:两个图形去掉不同的部分保留相同的部分。eg:“氧”和“气”这两个字,去同存异得“羊”,去异存同得“气”。③规律叠加:根据两个相同图形不同位置的颜色变化得到最终的图形。由于我们的试卷不是五彩斑斓的,通常都是图形的黑白两种色调去叠加运算。eg:黑 黑白 白白,黑 白黑。
二、相异图形找共性
看到一些杂乱无章的图形无从下手时,我们可以找找它们的共性
1、对称性
每个图形虽然形状各异,但总体看起来很周正,都由标准的图形组成,考虑一下对称角度:轴对称图形,中心对称图形,对称轴的数量等等。
技巧:图形对称轴若为偶数,则既为轴对称图形又为中心对称图形。
例:
本题不难看出所有图形都是轴对称图形,而且对称轴不止一条,故答案为C
2、直曲性
图形的构成包含直线和曲线,考虑一下数量的特征,数数几条直线,几条曲线,直线与曲线的数量之差等等。
例:
本题按照“有曲即为曲,全直才为直”的原则,本题中,第一行:曲、直、曲第二行:直、曲、直第三行:曲、直、?(曲)。备选选项中,只有B为曲,其他全为直,故答案为B。
3、封闭开放性
如果题干中都是封闭或者开放图形,那么选项中也要寻找一致的图形。图形的封闭区域相等、按等差数列变化、行或每列几个图形的封闭区域数之和相等等等。
例:
本题看到阴阳八卦,想到的是封闭性,审视全图,第一行:闭、开、闭第二行:开、闭、开第三行:闭、开、?。所以?处应该选封闭的图形,答案为A。做图形推理题的关键就在于找出第一组图形中的规律。找到规律以后就可以很容易地把它运用到第二组图形中去。
现在看到图形推理的题目有些许眉目了呢,可以先把图形分类,相似找位置,相异找共性。但在考试的时候,规律千变万化,这还远远不够,还需要我们平时多积累,毕竟做题才是王道,所以还是要多练习。
中公教育希望上述技巧能够带给备考的小伙伴们一些帮助,祝大家顺利考试。